МОСКВА, 23 июн — РАПСИ. Московское УФАС России признало ООО «ГетТакси Рус» (Gett Taxi) нарушителем рекламного законодательства в части распространения информации, которая содержит недостоверные сведения о цене рекламируемого товара, говорится в сообщении ведомства.

Компании, по информации УФАС, грозит штраф до полумиллиона рублей.

Московское управление признало недостоверной рекламу агрегатора такси Gett Taxi с использованием, в том числе фразы «Gett Taxi от 50 рублей». Спорные ролики выходили в эфир на телеканалах «СТС», «СТС Love», «Домашний», «Че», «НТВ», «ТНТ», «ТНТ4», «Матч ТВ», «ТВ-3» и «Пятница».

Регулятор установил, что указанная цена относится лишь к подаче машины и непосредственно посадке пассажира. В дальнейшем идет начисление платы за время в пути или километраж, в связи с чем минимальная цена поездки увеличивается почти на 20%, говорится в сообщении.

«Услуга по перевозке пассажиров и багажа предполагает под собой перемещение из одного места в другое. Согласно информации на сайте агрегатора в 50 рублей обойдется только подача машины и посадка в нее пассажира. При этом сама по себе услуга по перевозке не оказывается. Чтобы совершить даже незначительное перемещение пассажиру, необходимо доплатить как минимум 18 рублей, следовательно, ООО «ГетТакси Рус» распространяет недостоверную информацию относительно цены услуги», - считает заместитель руководителя Московского УФАС России Ирина Гудкова.

При рекламировании своего товара (работы, услуги) хозяйствующий субъект должен обеспечивать достоверность доводимой до потенциальных потребителей информации, а равно соблюдение всех принципов добросовестного поведения на рынке. Следовательно, распространяя информацию о цене за оказываемую услугу, необходимо учитывать ее реальную стоимость, напомнило УФАС.

Ведомство признало ООО «ГетТакси Рус» нарушившим пункт 4 части 3 статьи 5 закона о рекламе, что влечёт возбуждение в отношении компании дела об административном правонарушении и назначение штрафа, размер которого в соответствии со статьей 14.3 КоАП составляет от 100 до 500 тысяч рублей.