МОСКВА, 16 июн – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Главное следственное управление Следственного комитета (СК) РФ по Московской области возбудило дело о халатности, после того, как эксперты признали погибшего в ДТП 6-летнего мальчика находившимся в состоянии алкогольного опьянения, сообщила РАПСИ в пятницу официальный представитель СК Светлана Петренко.

Как отметила Петренко, уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность) было возбуждено после личного приема отца погибшего мальчика руководством подмосковного СК.

По данным следствия, в заключении по делу о ДТП эксперт указал, что в крови погибшего в результате ДТП ребенка обнаружено 2,7 промилле алкоголя. В настоящее время эксперты уже допрашиваются следователями, их действиям будет дана правовая оценка.

Ранее СМИ сообщили, что в подмосковном Железнодорожном женщина, управлявшая автомобилям Hyundai, насмерть сбила шестилетнего мальчика. Согласно проведенной впоследствии экспертизе, ребенок находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова в связи со случившимся направила запросы в Министерство внутренних дел, СК и Прокуратуру, говорится в сообщении пресс-службы детского омбудсмена.

"Чудовищная история с гибелью в ДТП в подмосковном Железнодорожном шестилетнего ребенка требует тщательной проверки с привлечением всех сторон — участников, свидетелей, полиции, родителей", — прокомментировала ситуацию Кузнецова.