МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Московское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции в отношении двух фирм, которые подозреваются в сговоре на аукционе для нужд Московской городской Думы, говорится в сообщении управления

Ведомство подозревает ООО «ДК Сервис» и ООО «Монтекс» в сговоре на торгах с начальной ценой контракта в размере более 350 миллионов рублей. По информации антимонопольного управления, в действиях этих ООО при участии в аукционе для нужд Мосгордуме содержатся признаки заключения устного картельного соглашения между претендентами на контракт, реализация которого привела к поддержанию цены на торгах (пункт 2 часть 1 статья 11 закона о защите конкуренции).

Предметом аукциона было оказание услуг по содержанию имущества, находящегося в управлении Мосгордумы в 2016-2018 годах.

«ООО «Монтекс», подав в ходе торгов одно ценовое предложение, и ООО «ДК Сервис», подавшее в ходе аукциона два ценовых предложения, отказались от дальнейшей конкурентной борьбы. В результате сговора компания «ДК Сервис» заключила контракт со снижением 1% от начальной цены, которая составляла 350,6 миллиона рублей», — говорится в сообщении. Совпадение учетных записей, на которых создавались и изменялись файлы заявок, а также содержание файлов в части предлагаемых товаров и их технических характеристик указывает на признаки обмена файлами заявок между участниками торгов, считает ведомство.
Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения влечет наложение административного штрафа для юридических лиц и руководителей организаций.