МОСКВА, 14 июн — РАПСИ, Людмила Кленько. Заместитель главы администрации города Курска задержан по подозрению в вымогательстве, совершенном группой лиц в особо крупном размере, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Сотрудниками следственных органов по Курской области расследуется уголовное дело в отношении одного из лидеров преступной среды Дмитрия Волобуева, обвиняемого в организации двух убийств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, организации умышленного уничтожения чужого имущества, совершенного путем поджога, покушении на мошенничество при получении выплат путем предоставления заведомо ложных сведений, совершенном в особо крупном размере. Однако были выявлены и другие эпизоды преступной деятельности Волобуева.

"Так, в следственное управление по Курской области обратился руководитель общества с ограниченной ответственностью, которым возведен гаражно-строительный кооператив, состоящий из 240 гаражей, по проспекту Победы города Курска. Волобуев и другие лица, оказывая на руководителя организации психологическое давление и угрожая ему во время встреч применением насилия, требовали от последнего передать лицу, в интересах которого они действовали, право собственности на 20 гаражных боксов общей стоимостью более 8 миллионов рублей", — говорится в сообщении ведомства. По версии следствия, в данных преступных действиях принимал участие и замглавы администрации Курска.

Волобуев также подозревается в хищении в 2016 году денежных средств предпринимателя в размере свыше двух миллионов рублей за решение вопроса с размещением рекламных конструкций на территории города Курска и в организации умышленного уничтожения еще одного автомобиля BMW X5, совершенного путем поджога.