МОСКВА, 29 мая – РАПСИ. Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) выявило нарушения на аукционе по продаже права аренды лесных участков в Ленинградской области сроком на 49 лет, говорится в сообщении ведомства.

По данным службы, областной Комитет по природным ресурсам признан нарушителем закона о защите конкуренции. Ведомство отмечает, что летом 2016 года с жалобой на организатора торгов в антимонопольную службу обратилось ООО «Нордфорестгрупп».

Заявитель указал, что организатор торгов не опубликовал и не направил в адрес заявителя протокол приема или рассмотрения заявок. Кроме того, размещенная на сайте аукционная документация была не доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам. Также в извещении отсутствовали сведения об ограничениях в отношении лесных участков.

«В ходе рассмотрения жалобы все доводы заявителя были подтверждены. Отказ в допуске из-за непредставления выписки из ЕГРЮЛ в составе заявки и отсутствия сведений об ограничении по использованию лесного участка был признан необоснованным, поскольку согласно аукционной документации выписка из ЕГРЮЛ предоставляется по желанию, а сведения об ограничениях отсутствовали и в самой документации. Более того, как стало известно комиссии Ленинградского УФАС России, заявки некоторых участников, поданные с более серьезными недочетами, были допущены к торгам, а на аукцион был выставлен  участок, не прошедший государственного учета», — подчеркивается в сообщении.

УФАС установило, что отказав ООО «Нордфорестгрупп» в допуске на аукцион по основаниям, не предусмотренным Лесным кодексом, но допустив ОАО «Лесплитинвест» и ООО «Учитель», которые не указали в полном объеме реквизиты банковского счета, а также выставив на торги участки, не прошедшие государственный кадастровый учет, Комитет ограничил конкуренцию. Данные действия привели к нарушению законодательства.

«Задачей организатора торгов является обеспечение максимальной конкуренции в ходе проводимого аукциона с целью получения наибольшей цены за аренду  земельного участка, поскольку полученные в  денежные средства поступают в государственный бюджет. Основанием  для отказа в допуске к участию в аукционе могут быть лишь такие нарушения, которые являются существенными и могут реально повлиять на порядок проведения торгов и на заключение договора по результатам указанных торгов. Поэтому, приняв  решение об отказе в допуске на аукцион, организатор торгов уменьшил количество участников и, соответственно, ограничил конкуренцию», - сказала начальник отдела контроля органов власти Ленинградского УФАС Елена Русанова.