МОСКВА, 19 мая – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил выводы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о наличии антиконкурентного соглашения на аукционе МВД России в 2014 году в рамках государственного оборонного заказа на поставку самоспасателей, говорится в сообщении ведомства.

По данным ФАС, нарушителями закона о защите конкуренции были признаны ООО «Навигатор-Т», АО «Тамбовмаш», Общероссийская общественная организация «Всероссийское добровольное пожарное общество», ЗАО «Химкомплектзащита» и ООО «Стронг Групп».

Предприятиями, отмечает антимонопольная служба, была сформирована завышенная начальная (максимальная) цена контракта (она составила более 309 миллионов рублей) и обеспечена победа ООО «Навигатор-Т» со снижением на 1% от начальной цены.

«Суд тщательно исследовал материалы дела и подтвердил принципиальную позицию ФАС России о том, что действия хозяйствующих субъектов, выражающиеся в согласовании между собой цен при подаче коммерческих предложений, признаются запрещенными, равно как и согласованное поведение таких субъектов непосредственно в процессе торгов», — сказал заместитель руководителя ФАС Максим Овчинников.

Ряд обвиненных в сговоре компаний не согласились с решением антимонопольного органа и обжаловали его в судебном порядке. Арбитражный суд Москвы подтвердил позицию ФАС.

Самоспасатель — средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения