МОСКВА, 17 мая – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Ущерб от уголовного преследования оправданного по делу о мошенничестве бизнесмена Александра Хуруджи составляет примерно 1,2 миллиарда рублей, куда входит стоимость потерянного предприятия АО "Энергия" и расходы на юридическую помощь, сообщил в среду РАПСИ адвокат Александр Селютин.

В свою очередь, Хуруджи пояснил агентству, что не намерен взыскивать указанные средства с государства, поскольку оценивает потерю бизнеса как рейдерский захват и собирается истребовать утраченные активы от нынешних владельцев. Предприниматель заявил о готовности подать заявления с целью проверить действия правоохранительных органов по его делу на предмет наличия в них признаков уголовно-наказуемых деяний.

"В Центре общественных процедур "Бизнес против коррупции" поступило несколько заявлений от предпринимателей, которые заявляют о незаконном уголовном преследовании и указывают на следователя из Ростовской области, занимавшегося моим делом. Это фабрика фальсификации материалов", — добавил Хуруджи.

Ворошиловский районный суд Ростовской области 3 мая оправдал Хуруджи и экс-главу предприятия АО "Энергия" Сергея Конопского по всем статьям обвинения, включая мошенничество и незаконное предпринимательство. Согласно приговору, из дела исключен эпизод хищения 478 миллионов рублей в связи с отсутствием состава преступления. Уголовное преследование Хуруджи по статье 174 УК РФ (отмывание денежных средств) также было прекращено.

До настоящего времени приговор в законную силу не вступил. Согласно решению суда первой инстанции, оправданные имеют право на реабилитацию. Как ранее заявил адвокат Хуруджи, в результате уголовного преследования его доверитель потерял бизнес.

Ранее потерпевшей стороной по делу была признана "дочка" холдинга "Россети" — межрегиональная сетевая распределительная компания ПАО "МРСК Юга". Уголовному преследованию предшествовали хозяйственные споры между АО "Энергия" и ПАО "МРСК Юга", начавшиеся в 2014 году.

В настоящее время Хуруджи является общественным уполномоченным по вопросам связанным с нарушением прав предпринимателей при применении меры пресечения и исполнении приговора, предусматривающего наказание, связанное с лишением свободы.