МОСКВА, 11 мая — РАПСИ, Людмила Кленько. Следователи предъявили обвинение в окончательной редакции фигурантам дела Захария Калашова, известного в криминальном мире как "вор в законе" по кличке Шакро Молодой, о вымогательстве 8 миллионов рублей у владелицы столичного ресторана Elements, расположенного на Рочдельской улице, сообщила РАПСИ официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

"ГСУ ГУ МВД России по городу Москве предъявлено обвинение в окончательной редакции гражданам, причастным к вымогательству денежных средств у владелицы столичного ресторана, расположенного на Рочдельской улице... К уголовной ответственности привлечены 14 лиц", — сказала собеседница агентства.

В середине декабря 2015 года возле ресторана Elements, расположенного в центре Москвы, между группой из десяти человек произошла перестрелка, в результате которой в больницу с ранениями различной степени тяжести были доставлены пятеро мужчин. Двое из них впоследствии скончались. После этого было возбуждено несколько уголовных дел: в отношении экс-сотрудника КГБ Эдуарда Буданцева — по статье "убийство двух или более лиц", в отношении других участников конфликта, в том числе Андрея Кочуйкова, известного в криминальном мире как "Итальянец" — по статьям "вымогательство" и "хулиганство", в отношении оперуполномоченного отделения уголовного розыска Ильдара Шакирова — по статье "халатность". Также по делу о вымогательстве под стражу был взят Калашов, именно он, как считает следствие, организовал вымогательство 8 миллионов рублей у владелицы вышеупомянутого ресторана.

Вскоре после ареста Шакро Молодого были задержаны и заключены под стражу заместитель руководителя Главного следственного управления СК РФ по Москве Денис Никандров, руководитель Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК России Михаил Максименко и его заместитель Александр Ламонов, обвиняемые по делу о получении взятки в особо крупном размере.

Высокопоставленные сотрудники СК РФ отрицают свою связь с известным криминальным авторитетом: Никандров и Ламонов обратились в суд Москвы с гражданскими исками к СМИ с требованием опровергнуть размещенную в публикациях информацию о связях с Шакро Молодым. Однако суд отказал в принятии исков к производству.