МОСКВА, 3 мая — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала ОАО "РЖД" на 250 тысяч рублей за нарушение правил технологического присоединения, говорится в сообщении ведомства.

По данным ФАС, ПАО "МРСК Сибири" обратилось в адрес ОАО "РЖД" с заявкой на технологическое присоединение для увеличения максимальной присоединяемой мощности. В свою очередь, компания не рассмотрела эту заявку надлежащим образом и не направила в установленный законодательством срок проект договора технологического присоединения в адрес сетевой компании.

Бездействия со стороны ОАО "РЖД" лишили возможности ПАО "МРСК Сибири" подключить новых потребителей электрической энергии. Антимонопольная служба признала ОАО "РЖД" нарушителем законодательства и назначила штраф в размере 250 тысяч рублей.

"ФАС России реализует большую работу по приведению отношений в сфере техприсоединения в соответствии с законодательством. По нашему мнению, ущемление интересов потребителей субъектами естественных монополий является недопустимым", — сказал начальник управления регулирования электроэнергетики ФАС Дмитрий Васильев.