С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Педагоги Дома детского творчества (ДДТ) Центрального района Петербурга оштрафованы за то, что трое воспитанников обморозили в походе ноги, сообщили в пятницу РАПСИ в прокуратуре Петербурга.

"Санкции были применены после поступившей из прокуратуры Мурманской области информации о плохой организации похода несовершеннолетних воспитанников ДДТ по пешему маршруту "Кандалакша – озеро Среднее Лувеньгское", - уточнили в ведомстве.

Так, в ходе проверки было установлено, что в январе этого года троим несовершеннолетним была оказана медицинская помощь в районной больнице Кандалакши в связи с обморожением стоп. По данным прокуратуры, руководитель группы перед выездом в Кандалакшу и выходом в поход не выяснил, есть ли у детей теплая обувь, в результате чего ими было получено переохлаждение.

Таким образом, председатель маршрутно-квалификационной комиссии учреждения привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением), педагог-организатор привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 5.57 КоАП РФ (нарушение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод). Им назначено административное наказание в виде штрафов, директору ДДТ внесено представление.