МОСКВА, 6 апр - РАПСИ. УФАС признало нарушение закона о защите конкуренции в действиях Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО), говорится в сообщении антимонопольного органа.

УФАС установило, что КИО при проведении конкурса на оказание услуг по оценке недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности, установили приводящие к ограничению конкуренции критерии.

В сообщении отмечается, что специалисты службы обратили внимание на действия КИО после получения "материалов от прокуратуры". По данным службы, КИО создал для  ГУП "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" преимущественные условия, что запрещено антимонопольным законодательством.

Служба отмечает, что согласно позиции КИО, для корректной оценки городских объектов нужны особые знания о туристических потоках и коммерческой недвижимости торгового назначения. "Однако такая позиция не нашла подтверждения, так как какого-либо специального правового режима осуществления оценочной деятельности в нашем городе нет", - отмечается в сообщении.