МОСКВА, 31 мар — РАПСИ. Московское УФАС России признало ПАО «МГТС» нарушителем рекламного законодательства из-за распространения рекламы своих услуг по предоставлению доступа к сети Интернет по телефону без согласия абонентов, говорится в сообщении ведомства.

Столичное управление ФАС выявило в действиях ПАО «МГТС» нарушение части 1 статьи 18 закона о рекламе после жалобы гражданина. «Реклама по телефону, стационарному или мобильному, допускается только с предварительного согласия абонента. Согласие абонента должно быть выражено в форме, достаточной для подтверждения его личности и волеизъявления на получение рекламы от конкретного рекламораспространителя», — подчеркивается в сообщении ведомства.

В рамках разбирательства заявитель прямо указал на то, что не давал согласия на получение рекламной рассылки. Московское УФАС признало компанию нарушителем закона о рекламе и предписало устранить нарушение, прекратив распространение рекламного сообщения.

В «МГТС» сообщили РАПСИ , что компания в своей деятельности руководствуется требованиями российского законодательства, все коммуникации с клиентами происходят в соответствии с действующими нормами Закона «О рекламе».

«В связи с модернизацией сети связи операторы контактного центра  «МГТС» осуществляют плановое информирование абонентов  «МГТС» о возможности переключения абонентских устройств на оптическую технологию GPON. Эта коммуникация соответствует требованиям Закона о защите прав потребителей, не имеет рекламных целей и осуществляется для доведения до абонента новой информации», — отметили в организации.

Кроме того, подчеркнули в «МГТС», каждый разговор с абонентом начинается с вежливого приветствия и вопроса о желании получить информацию о возможности переключения на новую технологию. При получении отрицательного ответа оператор завершает разговор. Такое общение с абонентом соответствует положениям статьи 18 закона «О рекламе», а также официальным разъяснения ФАС, из которых следует, что согласие абонента на получения рекламной информации может быть получено в устной форме непосредственно перед доведением соответствующей информацией.

После получения из УФАС решения, «МГТС» обжалует его в установленном порядке.