МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Московское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения закона о рекламе в отношении розничных салонов МТС — АО «РТК», говорится в сообщении ведомства.

По данным службы, наружная реклама компании не соответствовала требованиям профильного законодательства. УФАС отмечает, что в службу поступили заявления с просьбой проверить рекламу сети салонов МТС «Кредит без переплат 0%». По мнению заявителей, в рекламе, которая размещалась на нескольких московских рекламных щитах с августа по сентябрь 2016 года, отсутствовала часть существенной информации.

«В частности, реклама содержала сведения о возможности приобрести в салонах-магазинах сети МТС товар в кредит без переплаты процентов. При этом информация о товаре, на который распространяются привлекательные условия кредитования, сумма кредита, процентная ставка и другие детали предложения были указаны мелким не читаемым шрифтом», — говорится в сообщении ведомства.

Московское УФАС усматривает в действиях рекламодателя АО «РТК» признаки нарушения законодательства, которое не допускает рекламу с отсутствующей существенной информацией о товаре, условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители.