МОСКВА, 21 мар – РАПСИ. Прокуратура города Москвы выявила нарушения федерального законодательства в столичном СИЗО-5 по итогам проверки, проведенной в связи с обнаружением трупа директора Госкорпорации "Роскосмос" по качеству и надежности Владимира Евдокимова в одной из камер учреждения, сообщает во вторник Генеральная прокуратура РФ.

Как отмечает ведомство, должностными лицами СИЗО-5 не был обеспечен контроль за поведением Евдокимова и других лиц, содержащихся в камере, не приняты необходимые меры к своевременному обнаружению и изъятию запрещенного к хранению и использованию подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными предмета — ножа, которым были причинены телесные повреждения.

Евдокимов был обнаружен мертвым в санузле камеры следственного изолятора 18 марта. На его теле были обнаружены раны в области грудной клетки и шеи. По факту смерти Головинский межрайонный следственный отдел управления по Северному административному округу Москвы возбудил уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). По сведениям прокуратуры, в ходе расследования действиям (бездействию) должностных лиц СИЗО-5 будет дана уголовно-правовая оценка.

Евдокимов был взят под стражу в связи с обвинением по делу о мошенническом хищении 200 миллионов рублей. В настоящее время в рамках данного уголовного дела в СИЗО содержатся бывший гендиректор "дочки" РСК "МиГ" — компании "МиГ-Рост" — Алексей Озеров и замгендиректора ПАО "Туполев" Егор Носков. Бывший первый заместитель генерального директора ОАО "Вертолетная сервисная компания" Алексей Андреев объявлен в международный розыск.

По данным пресс-службы Следственного комитета РФ, фигуранты уголовного дела, действуя в составе организованной группы, в 2007–2009 годах через ряд подконтрольных им фирм незаконно приобрели права на государственное имущество ОАО "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ", оцененное не менее чем в 200 миллионов рублей. В действиях фигурантов следствие усматривает признаки преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).