МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по жалобе АО «Роснефтефлот» аннулировала закупку ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (ПАО «НМТП») услуг для обеспечения непрерывной грузовой обработки судов, говорится в сообщении ведомства.

По данным ФАС, цена контракта составила 11 миллиардов рублей. Комиссия ФАС установила, что ПАО «НМТП» объединило в один лот разноплановые виды работ и услуг. Так, исполнитель должен обеспечивать пожарную безопасность и участие специализированного подразделения в тушении пожаров, одновременно с чем его суда должны быть постоянно готовы к ликвидации разливов нефти и выполнению швартовных операций.

По мнению службы, подобные требования ограничивают конкуренцию, поскольку такие услуги требуют отдельных лицензий или специальных разрешений и выполняются последовательно, с применением различных технологий и оборудования.

Кроме того, в закупочной документации указано, что флот исполнителя должен включать в себя более 25 разнообразных судов (буксир-кантовщик, морское пожарное судно, портовый рабочий катер и другие), которые необходимо доставить в порт в течение суток после подписания контракта.

«Выполнить одновременно такие разные по функциональным и технологическим признакам работы и доставить суда в район эксплуатации в сжатые сроки может лишь небольшое количество организаций. Иными словами, требования закупочной документации ограничивают конкуренцию», — сказал заместитель руководителя ФАС Рачик Петросян.