МОСКВА, 6 фев — РАПСИ. Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Республике Татарстан повторно возбудило дело по факту завышения цен на гречку в отношении крупных ритейлеров - ООО «Ашан», АО «Тандер», ООО «Бахетле – 1», ЗАО «ТД «Перекресток» и ООО «Агроторг».

Об этом отмечается в сообщении республиканского УФАС. Служба полагает, что со стороны осуществляющих деятельность на территории республики торговых объектов наблюдаются признаки завышения цены реализации на гречневую крупу.

По данным ведомства, в антимонопольный орган поступили обращения граждан, указывающие на признаки нарушения ритейлерами антимонопольного законодательства на территории Республики Татарстан. «Один из заявителей, в частности, указал, что в гипермаркете «Ашан» цены на крупу повысились «почти в два раза меньше чем за неделю – с 56 рублей за килограмм до 97 рублей». На повышение цен на гречку обратили внимание и остальные граждане», - говорится в сообщении службы.

Верховный суд РФ в январе отказался пересматривать судебные акты нижестоящих инстанций, которые признали незаконными решение и предписание ФАС РФ в отношении пяти крупных ритейлеров о сговоре при назначении высокой цены на гречневую крупу в Татарстане.