МОСКВА, 17 янв — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отказал ООО «Феретти Рус» в признании незаконным выданного УФАС Подмосковья предписания, говорится в сообщении ведомства.

Ранее московское областное УФАС установило, что упаковка бисквитных тортов «Baker House» Раменского кондитерского комбината схожа с упаковкой тортов «Faretti» (производитель ООО «Феретти Рус»). Антимонопольный орган выдал Раменскому кондитерскому комбинату предписание об изъятии из оборота продукции в спорной упаковке и прекращении ее использования. Тогда нарушитель исполнил предписание и разработал новый дизайн упаковки.

Однако, как стало известно Московскому УФАС, ООО «Феретти Рус» распространяло в адрес торговых сетей и контрагентов письма о том, что нарушением антимонопольного законодательства является факт реализации Раменским кондитерским комбинатом бисквитных тортов «Baker House» в целом, а не в конкретной упаковке, что является искаженной информацией. В связи с этим общество убедительно просило магазины прекратить закупку, рекламирование, реализацию и иное введение в оборот бисквитных тортов.

«Московское УФАС России направило ООО «Феретти Рус» предупреждение о необходимости прекратить рассылку и отозвать уже отправленные письма. Однако общество не выполнило предупреждение, в связи с чем в его отношении было возбуждено дело по признакам нарушения статьи 14.1 закона о защите конкуренции. Кроме того, ООО «Феретти Рус» обратилось в суд за признанием предупреждения  недействительным, но Арбитражный суд Москвы отказал заявителю», — отмечается в сообщении.

В соответствии с требованиями законодательства, в связи с невыполнением предупреждения, выданного антимонопольным органом, УФАС возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства, признало ООО «Феретти Рус» нарушившим закон о защите конкуренции. Кроме того, служба выдала обществу предписание о прекращении нарушения.

ООО «Феретти Рус» не согласилось с решением УФАС, обжаловав его в суде, однако арбитраж поддержал позицию антимонопольного органа.