САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 янв - РАПСИ, Михаил Телехов. Северо-Западное следственное управление на транспорте (СЗСУТ) СК РФ завершило расследование уголовного дела в отношении 48-летнего машиниста тепловоза локомотивного депо «Санкт-Петербург-Сортировочный Московский», обвиняемого в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, в результате чего произошло столкновение двух грузовых составов, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе ведомства.

Как следует из материалов дела, машинист тепловоза, обладая достаточным опытом работы (с 1987 года) и профессиональными навыками работника железнодорожного транспорта, 23 июля прошлого года, управляя технически исправным локомотивом и ожидая роспуска подвижного состава поезда, состоящего из 69 вагонов, проявил преступную небрежность, нарушив нормативно-правовые акты, регламентирующие безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

По данным следствия, в это же время, по пути станции "Санкт-Петербург-Сортировочный-Московский" осуществлялись маневровые работы с подвижным составом другого поезда состоящего из 78 вагонов. "В результате преступной небрежности машиниста локомотива на стрелочном переводе произошло боковое столкновение вагонов подвижного состава поездов", - сказали в СЗСУТ.

В результате бокового столкновения подвижных составов были повреждены 9 вагонов, чем был причинен имущественный ущерб различным организациям на общую сумму 5 323 399 рублей 90 копеек.

Обвинительное заключение по уголовному делу направлено на утверждение прокурору.