МОСКВА, 9 янв - РАПСИ, Евгения Соколова. Бывший генеральный директор приморского предприятия ОАО "Радиоприбор" Михаил Харченко предстанет перед судом во Владивостоке по делу о невыплате заработной платы работникам, сообщается в понедельник на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ.

По данным ведомства, прокуратура Приморского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Харченко, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 145.1 (полная и частичная невыплата заработной платы), а также статьей 199.2 (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов) УК РФ.

"По версии следствия, Харченко будучи генеральным директором ОАО "Радиоприбор" в период с июня 2015 года по февраль 2016 года не выплачивал заработную плату 1 тысяче 181 работнику предприятия. В результате этого образовалась задолженность на общую сумму более 219 миллионов рублей. При этом на предприятии имелись денежные средства, достаточные для выплаты заработной платы", - говорится в сообщении.

Кроме этого, по данным Генпрокуратуры РФ, в период с апреля по декабрь 2015 года Харченко умышленно скрыл денежные средства предприятия в сумме свыше 92 миллионов рублей, предназначенные для выплаты взысканий по недоимкам по налогам и сборам.

"В ходе расследования на имущество фигуранта дела наложен арест на сумму 5 миллионов рублей с целью обеспечения исполнения приговора в части заявленного гражданского иска", - отмечает ведомство.

Как уточняется на сайте, после вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Первомайский районный суд города Владивостока для рассмотрения по существу.