МОСКВА, 22 сен - РАПСИ, Людмила Кленько. Главным следственным управлением Следственного комитета (СК) Российской Федерации возбуждены два уголовных дела после воспрепятствования украинскими радикалами проведению выборов депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, проходивших в Киеве, сообщил РАПСИ официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Как отмечается в сообщении, дела возбуждены по части 2 статьи 360 УК РФ (нападение на учреждения, которые пользуются международной защитой) и по пунктам "а, в" части 2 статьи  141 и статьи 329 УК РФ (воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, соединенное с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору и надругательство над Государственным флагом РФ).

По версии следствия, в ночь с 16 на 17 сентября этого года к Посольству России в Киеве прибыла организованная группа лиц, принимавших участие в акции против проведения выборов депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания России на территории Украины. Среди них были представители праворадикальных общественных организаций и объединений.

"Нападавшие закидали территорию дипломатического представительства дымовыми шашками и произвели в основное здание посольства залпы из батареи салютов. В результате имуществу Российской Федерации был причинен материальный ущерб", - говорится в сообщении.

В единый день выборов в России, 18 сентября 2016 года, представители праворадикальных общественных организаций Украины вновь пришли к Посольству РФ в Киеве, заблокировав вход к загранучреждению и не давая возможности российским гражданам пройти на территорию Посольства.

Как отмечает Маркин, радикалы также публично сожгли принесенный с собой флаг Российской Федерации.

"Как полагает следствие, эти преступления были совершены радикалами с целью осложнения международных отношений между Украиной и Россией.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений", - подчеркнул официальный представитель ведомства.