МОСКВА, 9 сен — РАПСИ. Автономная некоммерческая организация «Аналитический Центр Юрия Левады» после консультаций с юристами намерена опротестовать в судебном порядке акт о включении ее в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, говорится в заявлении аналитического центра.

Факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, был установлен в ходе проведения Главным управлением Минюста России по Москве внеплановой документарной проверки центра Левады.

По словам директора "Левада-центра" Льва Гудкова, "создавшаяся ситуация крайне осложняет деятельность нашей организации». «Я не говорю о неизбежном сокращении возможностей финансирования наших работ. Но само по себе клеймо «иностранного агента», которое в нашей стране понимается исключительно как синонимичное «шпиону» и «диверсанту», блокирует проведение массовых и прочих социальных опросов", — отметил он.

Иностранные источники финансирования Левада-центра, по словам Гудкова, никогда не скрывались, "поскольку финансовые отчеты регулярно поступали в соответствующие контрольные органы и налоговую службу".

Глава организации напомнил, что "центр был вынужден отказаться от получения от зарубежных фондов грантов на проведение социологических исследований, но мог участвовать в совместных с зарубежными организациями (университетами, фондами) проектах, выполнять на условиях коммерческих договоров заказы на общественно-значимые, культурологические и маркетинговые и другие опросы населения". "Поправки, внесенные в 2016 году в закон о НКО и политической деятельности, как и другие недавние законы и подзаконные акты, открывают возможности для полного произвола административных органов, поскольку понятие "политическая деятельность" и "иностранное финансирование" сознательно никак не определено в законе, а стало быть, дает повод избирательного применения репрессивных мер по отношению к организациям, которые представляются нежелательными для каких-то влиятельных околовластных групп", — считает он.

Аналитический центр Юрия Левады — российская негосударственная исследовательская организация. Центр проводит собственные и заказные социологические и маркетинговые исследования и является одной из крупнейших российских организаций в своей области. Он носит имя известного российского социолога.