МОСКВА, 7 сен — РАПСИ, Диана Гуцул. Краснодарский краевой суд отменил постановление, которым гражданская активистка Нина Соловьева была признана виновной в нарушении установленного порядка проведения пикетирования, сообщил РАПСИ адвокат Александр Попков.

"Отменено решение Кущевского районного суда, который ранее признал Соловьеву виновной в нарушении установленного порядка проведения пикетирования (статья 20.2 КоАП РФ) и оштрафовал на 20 тысяч рублей", — сказал адвокат.

По его словам, поводом для судебного разбирательства последило фото с плакатом в поддержку Дарьи Полюдовой на фоне въезда в Кущевский район.

"Сегодня дело было прекращено за отсутствием состава правонарушения", — сказал Попков.

Как следует из материалов дела, 30 июля этого года Кущевский районный суд назначил Соловьевой штраф в размере 20 тысяч рублей за несогласованную акцию. Ею суд посчитал фотографию, сделанную на въезде в Кущевский район, на которой активисты держат в руках плакат «Свободу политическим заключенным!!! Свободу Дарье Полюдовой!»

В конце марта Краснодарский краевой суд отклонил апелляционную жалобу гражданской активистки Дарьи Полюдовой на приговор, в соответствии с которым ей назначено два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения за публичные призывы к сепаратизму и экстремизму. Таким образом, в тот же день приговор вступил в законную силу.