МОСКВА, 6 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Сотрудники следственных органов при обыске обнаружили в квартире блогера Руслана Соколовского, ловившего покемонов в екатеринбургском Храме-на-Крови, авторучку, предназначенную для негласного получения информации, сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета (СК) РФ по Свердловской области.

"Кроме того, в квартире, в которой проживал обвиняемый, сотрудниками органов правоохраны изъята авторучка, попадающая под признаки специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации. Такого рода предметы ограничены в гражданском обороте, и за их незаконное использование предусмотрена уголовная ответственность по статье 138.1 (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации) УК РФ ", — говорится в сообщении. За данное преступление блогеру может грозить наказание вплоть до 4 лет лишения свободы. Однако пресс-служба отмечает, что вопрос о наличии признаков состава преступления в действиях обвиняемого по факту незаконного хранения такого рода технического средства будет решен по итогам соответствующей судебной экспертизы.

В ходе обыска следователями в квартире молодого человека также были обнаружены два штатива, видеокамера, несколько веб-камер, нетбук, ноутбук, а также профессиональный микрофон.

Накануне сообщалось, что Соколовский обжаловал решение Кировского районного суда города Екатеринбурга, в соответствии с которым ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

По версии следствия, Соколовский опубликовал на своем канале в YouTube видео, где он ловит покемонов во время службы в екатеринбургском Храме-на-Крови, играя в приложение Pokemon GO. В ролике использована стилизованная под церковное пение нецензурная лексика, а в завершение видеоблогер иронизирует над основами христианства. Сюжет собрал полмиллиона просмотров. После этого следователи возбудили уголовное дело по статьям "нарушение права на свободу совести и вероисповеданий" и "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Pokemon GO - бесплатное приложение, основанное на технологии "дополненной реальности" - цифровой и реальный миры соединяются, поскольку картинка, отображаемая на экране смартфона, проецируется на локации реального мира. Одна из главных целей игры — поймать покемона (Pocket Monster — "карманный монстр") — заставила выйти на улицы, парки, пляжи многих людей, полностью поглощенных этим процессом.