МОСКВА, 5 сен — РАПСИ. Палата по патентным спорам подтвердила решение Роспатента об отказе в государственной регистрации товарного знака с выражением "Ёшкин кот" на ООО "Балкер", говорится в сообщении патентного ведомства.

Тем самым палата отклонила возражение компании ООО "Балкер" на выводы Роспатента. Решение ведомства об отказе в государственной регистрации бренда основывалось на том, что заявленное обозначение является эвфемизмом от нецензурного ругательства и относится к бранной общеупотребительной лексике.

По данным ведомства, в качестве товарного знака было заявлено комбинированное обозначение, включающее стилизованное изображение полосатого кота, который левой лапой держит рукоять информационного щита. В верхней части обозначения расположена белая фигура в виде облака с надписью "Ёшкин кот".

По мнению ООО "Балкер", спорное выражение  — "Ёшкин кот" — не относят к ненормативно-бранной лексической категории, в связи с чем его можно зарегистрировать в качестве бренда. Заявитель полагал, что по своему смысловому содержанию словосочетание не обозначает какую-либо оскорбительную или неуважительную характеристику человека или других объектов.

В то же время коллегия посчитала доводы возражения неубедительными. Ведомство отметило, что заявленное обозначение противоречит общественным интересам, поскольку часть общества может воспринимать его, как оскорбительное выражение, содержащее непристойное ругательство.