МОСКВА, 2 сен – РАПСИ. Корейские инвесторы высоко оценивают степень объективности судебных процессов в России, заявил в своем выступлении на проходящем во Владивостоке Восточном экономическом форуме До-Сик Ким, старший партнер южнокорейской юридической компании Shin & Kim.

По его словам, справедливое разрешение разногласий – один из важных факторов защиты прав иностранных инвесторов, и данный вопрос находится в центре внимания в том числе корейского бизнеса.

«Мне доводилось слышать от корейских инвесторов, имеющих опыт разбирательства в российских судах, что, по крайней мере, суды Московской области заслуживаю высокой степени доверия за объективность процесса, - сообщил спикер. - Высокой оценки заслуживают усилия по приданию судопроизводству большей прозрачности, в частотности, тот факт, что по гражданским делам и торговым спорам ход судебного разбирательства и тексты решений публикуются онлайн».

Вместе с тем, Россия – огромная страна, и ситуация с прозрачностью и объективностью судебных процессов за пределами Московской области видится несколько иначе, но, в целом, «зарубежные компании не подвергаются со стороны российских судов беспочвенной дискриминации», - добавил До-Сик Ким.

Что касается темы судопроизводства, то До-Сик Ким обратил внимание на проблему исполнения на территории РФ решений иностранных судебных инстанций. Российские суды, по его словам, все еще придерживаются слишком консервативной позиции, что не отвечает ни международным стандартам, ни общим тенденциям. Фактически для иностранных инвесторов блокируется возможность урегулировать разногласия посредством обращения в иностранный суд, отметил спикер.

Несмотря на это, по его словам, меры, предпринимаемые российскими властями и направленные на привлечение инвестиций и защиту прав инвесторов, впечатляют: Россия заключает со странами, включая Корею, соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений, договоры об избежании двойного налогообложения с целью создания стабильных условий для ведения бизнеса.

«Оценивая столь беспрецедентные преференции и благоприятные условия для иностранных инвесторов, следует сказать, что Россия прочно заняла позиции страны, обладающей высокой привлекательностью для инвесторов из Азиатского региона, в том числе из Кореи», - сообщил До-Сик Ким.

По его словам, российское законодательство также демонстрирует заметное развитие и совершенствование с ориентиром на международные стандарты. Вместе с тем представитель южнокорейской юридической компании обратил внимание на то, что «в российском законодательстве проводится бенчмаркинг английского права или проистекающих из английского права юридических концепций».

«Учитывая то обстоятельство, что такие государства Восточной Азии, как Корея, Китай, Япония следуют континентальной правовой системе, бенчмаркинг непривычной для азиатских инвесторов концепции английского права, либо англо-американской правовой системы может явиться препятствием для инвестиций из Азии» - полагает До-Сик Ким.

Наконец, существует еще одна трудность, с которой сталкиваются многие азиатские предприятия, реализующие проекты в России. Бюрократические процедуры по-прежнему многосложны, требуют больших затрат людских ресурсов. Речь идет, в частотности, о количестве документов, требуемых для налоговой отчетности. В результате управленческие затраты у компаний в России значительно выше, чем у компаний в Корее. По мнению спикера, вопрос трудностей административно-бюрократического характера, стоящих перед иностранными инвесторами, заслуживает отдельного внимания.