МОСКВА, 25 авг — РАПСИ. Инвентаризация имущества московского банка «Еврокоммерц», ранее признанного судом банкротом, выявила недостачу в размере 4,03 миллиарда рублей, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий).

Наибольшая сумма недостачи в размере 3,3 миллиарда рублей приходится на ценные бумаги, что связано с не подтверждением их наличия, отметил управляющий. Сумма недостачи в размере 400,5 миллиона рублей связана с отсутствием на дату проведения инвентаризации оригиналов кредитных договоров, говорится в сообщении АСВ. Оставшаяся сумма недостачи приходится на неотделимые улучшения в арендованных помещениях, наличные денежные средства в банкоматах, корреспондентские счета.

Также в ходе инвентаризации выявлено имущество, неучтенное на счетах бухгалтерского баланса, в количестве 6,3 тысячи единицы (автомобиль, мебель, оргтехника).

Арбитражный суд Москвы 11 декабря 2015 года удовлетворил заявление Центробанка России о признании банкротом банка «Еврокоммерц».

АСВ в ноябре 2015 года сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам банка «Еврокоммерц», размер которого составит около 9,3 миллиарда рублей. За страховым возмещением могут обратиться около 25 тысяч вкладчиков банка, отметило агентство.

Банк России 23 октября 2015 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Еврокоммерца. По информации регулятора, в рамках надзора за деятельностью банка установлены существенная недооценка кредитных рисков и представление недостоверной отчетности. В сообщении говорится, что надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка.

Отмечается, что деятельность кредитной организации была ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах. При этом руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности, сообщил ЦБ.

Согласно данным регулятора, по величине активов банк «Еврокоммерц» на 1 октября 2015 года занимал 251-ое место в банковской системе РФ. Банк является участником системы страхования вкладов.