МОСКВА, 15 авг - РАПСИ, Людмила Кленько. Прокуратура не утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, обвиняемой в экстремизме и растрате, возвратив его в Следственный комитет (СК) РФ, сообщил РАПСИ ее адвокат Иван Павлов.

«Прокуратура не утвердила обвинительное заключение и вернула дело в СК. Причины такого решения нам пока неизвестны», — сказал собеседник агентства.

В прошлый четверг адвокат сообщил РАПСИ, что дело Шариной направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Срок домашнего ареста Натальи Шариной установлен до 29 августа.

В октябре в Библиотеке украинской литературы в Москве прошли обыски. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что была изъята печатная продукция, содержащая призывы к антироссийской и антирусской пропаганде. Директор библиотеки Шарина была помещена под домашний арест по обвинению в возбуждении национальной ненависти и вражды.

По версии следствия, в 2011–2015 годах Шарина распространяла среди посетителей книжные издания Дмитро Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенными к использованию. Своими действиями, по мнению следствия, директор нарушила федеральный закон «"О противодействии экстремистской деятельности". Сама Шарина вину не признает.