МОСКВА, 5 авг - РАПСИ. Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у вологодского Промэнергобанка и петербургского Констанс-банка, сообщает ЦБ РФ.

Лицензии отозваны с 5 августа. Банком России выявлена крупная недостача наличных денежных средств в кассе Констанс-банка. "В результате формирования резервов на возможные потери под фактически отсутствующие активы кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций", - отмечает регулятор.

В свою очередь Промэнергобанк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. "Адекватная оценка принимаемых рисков по требованию надзорного органа и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)", - говорится в сообщении.

Согласно данным отчетности, по величине активов Констанс-Банк на 1 июля занимал 387 место в банковской системе РФ, а Промэнергобанк - 364 место.