С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Октябрьский районный суд Петербурга избрал в пятницу меру пресечения в виде домашнего ареста до 26 сентября в отношении обвиняемого в мошенничестве первого заместителя генерального директора реставрационной компании "Интарсия" Дмитрия Соколова, а глава фирмы Виктор Смирнов объявлен в розыск, сообщили РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

Как следует из материалов дела, в октябре 2009 года Смирнов заключил контракт на выполнение полного комплекса работ по капитальному ремонту и реставрации дома Лобанова-Ростовского, расположенного на Вознесенском проспекте, под гостиницу класса "5" звезд по российским и международным стандартам. В 2012 году заказчик, в связи с нарушением сроков и требований выполнения работ, расторг контракт с ООО "Интарсия".

Но, как сообщает ГСУ, Смирнов совместно со своим первым заместителем Соколовым, а также неустановленными лицами, подготовили подложные документы, содержащие ложные сведения об объемах выполненных работ и представили их для оплаты заказчику, незаконно получив тем самым деньги в размере более 600 миллионов рублей.

Соколов был задержан 27 июля 2016 года. Ему было предъявлено обвинение. Октябрьский районный суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца.

Смирнов скрывается от следствия. В отношении него вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, и он объявлен в розыск.