МОСКВА, 27 июл – РАПСИ. Член Общественной палаты (ОП) РФ Антон Цветков опроверг информацию о том, что в ОП РФ рекомендуют женщинам не превышать пределы самообороны при нападении насильника, и подчеркнул, что не делал никаких заявлений соответствующего содержания, сообщает в среду пресс-служба Общественной палаты.

Кроме того, в своем пресс-релизе ОП РФ обращает внимание на недопустимость размещения средствами массовой информации публикаций, содержащих высказывания членов данной организации, заголовки которых не соответствуют сказанному.

Как отмечает ОП РФ, 26 июля на портале «Агентства городских новостей (АГН) Москва» появился материал с комментариями председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями Цветкова по вопросам, связанным со случаями нарушения женщинами пределов допустимой самообороны. Кроме того, общественный деятель затронул проблемы воспитания подрастающего поколения, создания и доступности кризисных центров, а также проблемы в сфере защиты женщин от домашнего насилия. При этом материал вышел с заголовком: «В ОП РФ рекомендуют женщинам не превышать пределы самообороны при нападении насильника».

ОП РФ уже направила в редакцию «АГН Москва» официальное письмо с требованием опубликовать опровержение. Организация также информирует о том, что полная запись разговора Цветкова с корреспондентом  «АГН Москва» размещена на официальном сайте ОП РФ.