МОСКВА, 26 июл - РАПСИ, Людмила Кленько. Следствием установлено, что руководство оборонного предприятия «Радиоприбор» в Приморском крае продавало объекты недвижимости по заниженной цене, сообщают СМИ со ссылкой на заместителя прокурора края Вячеслава Логвинчука.

«Следственной частью края расследуется уголовное дело по факту неправомерных действий руководителя ОАО «Радиоприбор» Харченко Михаила при совершении сделок по отчуждению имущества. Следствием установлено, что руководством предприятия в марте 2014 года заключались заведомо невыгодные сделки по поставке оборудования и продаже объектов недвижимости по заниженной цене», — сказал Логвинчук.

Ранее директору завода «Радиоприбор» Харченко было предъявлено обвинение по статьям о невыплате заработной платы и сокрытию денежных средств в крупном размере, за счет которых должно производиться взыскание налогов. По данным Следственного управления (СУ) Следственного комитета (СК) по Приморскому краю, речь шла о 81 миллионе рублей. Также было возбуждено дело по статье «злоупотребление полномочиями». Позже СУСК заявило, что руководство предприятия нанесло ущерб заводу в размере не менее 365 миллионов рублей.

Представитель Ленинского суда Владивостока 27 мая сообщил РИА Новости, что Харченко изменена мера пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде.

ЗАО «Амбрелла – инжиниринг» в декабре 2015 года обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании ОАО «Радиоприбор» банкротом. Суд 5 апреля ввел в отношении завода процедуру наблюдения, временным управляющим должника утвержден Владимир Тихонов.

«Радиоприбор» - одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса на Дальнем Востоке по производству радиоэлектронной техники. Сложная финансовая ситуация на «Радиоприборе» возникла в конце 2014 года. «Радиоприбор» станет филиалом Дубненского машиностроительного завода.