МОСКВА, 21 июл - РАПСИ. Московское УФАС России возбудило в отношении ОАО «РЖД» дело связи с незаконным ограничением отгрузки вагонов в Химках, говорится в сообщении ведомства.

Как отметили в УФАС, ранее поступило заявление АО «Образ жизни», оказывающего посреднические услуги по отгрузке товаров, поставляемых различными компаниями в адрес покупателя – ООО «Стандарт качества». Для осуществления этой деятельности заявителем был заключен договор с ОАО «РЖД» на эксплуатацию подъездных железнодорожных путей на станции Химки.

Однако транспортная компания предлагала компании «Образ жизни» перенести грузовые работы на другие станции, а также досрочно расторгнуть договор. Заявитель отказался от такого предложения, говорится в сообщении УФАС. Тогда монополист ввел запрет в электронной системе подготовки и оформления перевозочных документов ЭТРАН, ограничив тем самым отгрузку вагонов в адрес компании «Образ жизни».

В марте ФАС России усмотрела в таких действиях РЖД признаки нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции и выдала монополисту предупреждение о необходимости снятия указанного запрета. Как сообщил заявитель, вагоны в его адрес до сих пор не отгружаются по причине отказа в согласовании заявки в ЭТРАН, что подтверждает неисполнение РЖД предупреждения ФАС России.

На этом основании Московское УФАС России возбудило в отношении РЖД дело о нарушении антимонопольного законодательства по части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.