МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Депутат Госдумы Ольга Епифанова сообщила о работе над государственной программой «Отдыха и оздоровления детей РФ на период до 2025 года», а также о необходимости появления Единого всероссийского реестра организаций отдыха детей для общественно-государственной системы оценки их безопасности, говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Такое заявление председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей сделала на заседании по неотложным мерам по обеспечению охраны жизни и здоровья детей в период летней оздоровительной кампании. В заседании приняли участие представители Минтруда России, МВД, МЧС России, Минобрнауки, Минздрава, Генеральной прокуратуры РФ, Роспотребнадзора, Росстандарта, Ростуризма.

«Уже очевидно, что на протяжении многих лет в сфере отдыха и оздоровления детей не происходит кардинальных изменений и позитивного развития. Мы считаем, что эти задачи нужно решать комплексно и на федеральном уровне», — сказала Епифанова.

Глава комитета, проинформировав, что Минтрудом РФ должен быть разработан законопроект «Об отдыхе и оздоровлении детей в Российской Федерации», отметила, что «плановый срок подготовки этого документа — январь 2018 года. Но мы будем наставить на том, чтобы законопроект был внесен в Госдуму уже в октябре 2016 года».

Выступавшие отмечали, что «системные проблемы в этой сфере, трагедии, которые никак не относятся к несчастным случаям, происходят повсеместно, поэтому этим вопросом нужно заниматься в первостепенном порядке». В законопроекте необходимо закрепить полномочия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти регионов по организации отдыха и оздоровления детей, определить координирующий федеральный орган исполнительной власти и установить единый подход к предоставлению услуг по организации отдыха и оздоровления детей, в том числе детского туризма.

Решения комитета были направлены в Правительство РФ, Генеральную прокуратуру России и Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка.