МОСКВА, 1 июл — РАПСИ. Государственная инспекция труда в республике Карелия по итогам проверки оштрафовала на 505 тысяч рублей ООО «Парк-отель «Сямозеро», 14 воспитанников которого погибло во время шторма, сообщили РАПСИ в инспекции.

В частности, было выявлено, что работодатель неправомерно заключил с 39 работниками договоры на оказание услуг (договоры гражданско-правового характера), хотя фактически отношения с работниками являлись трудовыми. Документы, подтверждающие у работников соответствующую квалификацию или наличие специальных знаний, а также справки о наличии или отсутствии судимости, отсутствовали.

Кроме того, работодателем не были разработаны и утверждены правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя. «Не было обеспечено обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда», — сообщили в инспекции.

Также работники не информировались об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты.

«Для проведения на водных объектах соревнований, водных праздников, экскурсий и других массовых мероприятий, работодатель не назначил лиц, ответственных за безопасность людей на водных объектах, и не согласовал данные мероприятия с органами, осуществляющими государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов», — отметила инспекция. На береговой линии отсутствовали стойки с предупреждающими надписями и с вывешенными на них спасательными средствами, мачта для подъема сигналов: «купание разрешено» — «купание запрещено».

В ходе проверки установлено, что при штатном расписании численностью 76 человек в организации отсутствовала служба охраны труда, а в штатном расписании должность специалиста по охране труда.

Трагедия произошла 18 июня. Дети из лагеря «Парк-отель «Сямозеро» отправились вместе с инструкторами на прогулку по озеру Сямозеро. Всего в составе группы находился 51 человек, из них четверо взрослых. Когда начался шторм, два каноэ с детьми вынесло на открытую воду, а рафт с их товарищами прибило к одному из островов. Оба каноэ опрокинулись, погибли 14 детей. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и по статье 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц). Лагерь «Парк-отель Сямозеро» закрыт.