МОСКВА, 1 июл - РАПСИ. Российское авторское общество (РАО) выполняет в полном объеме и в установленные сроки все договорные обязательства, об этом сообщили РАПСИ в пресс-службе организации.

Гендиректору РАО Сергею Федотову 30 июня было предъявлено обвинение в мошенничестве на сумму свыше 500 миллионов рублей. "Следствием УВД по ЦАО столичной полиции предъявлено обвинение генеральному директору Общероссийской общественной организации "Российское авторское общество", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В сообщении также говорится, что оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех участников схемы, продолжаются. Ранее Таганский суд Москвы санкционировал арест Федотова до 17 августа.

Члены Авторского совета РАО на совещании обсудили вопросы, связанные с текущей деятельностью организации и поддержанием эффективной работы.

В обращении организации, принятом по итогам совещании, отмечается, что РАО не лишено аккредитации, его деятельность не признана незаконной. Организация рассчитывает на понимание со стороны партнеров и ожидает исполнения ими договорных обязательств в полном объеме.

Авторский совет призвал органы предварительного следствия при рассмотрении вопросов о наличии или отсутствии в деятельности гендиректора РАО Федотова каких-либо неправомерных действий не препятствовать нормальному функционированию РАО. В противном случае, по информации организации, десятки тысяч авторов лишатся источника существования.

 "Российское авторское общество" - некоммерческая общественная организация, созданная в 1993 году для коллективного управления авторскими правами. В настоящее время в­ ней числятся более 25 тысяч членов.