МОСКВА, 24 июн - РАПСИ. Центробанк России «проводит проверку достоверности информации в публикациях о якобы наличии у руководителя Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Ольги Поляковой и ее заместителя Анастасии Свердель незадекларированных крупных денежных средств на счетах зарубежных банков», говорится в сообщении регулятора.

«Имеющиеся в распоряжении Банка России сведения не дают оснований сомневаться в порядочности и честности его сотрудников. Обращаем внимание, что достоверная информация о доходах руководителей Банка России, его структурных подразделений и территориальных учреждений раскрывается на сайте Банка России в соответствии с законодательством РФ», - отмечается в сообщении.

Кроме того, Банк России обратился к регуляторам тех юрисдикций, где расположены банки, упоминаемые в публикациях ряда СМИ, с запросом о предоставлении всей необходимой информации о якобы имеющихся крупных денежных средствах на счетах иностранных кредитных организаций. Аналогичный запрос Банк России направил также непосредственно в иностранные банки на основании согласия Поляковой и Свердель на получение такого рода информации. По информации регулятора, полученные данные будут тщательно изучены и проверены.

«Банк России оставляет за собой право в установленном порядке обратиться в суд в случае, если сведения и материалы, распространяемые в сети Интернет и отдельных СМИ, будут признаны недостоверными», - сообщил Центробанк.