МОСКВА, 24 июн - РАПСИ, Людмила Кленько. Следственными органами Следственного комитета (СК) РФ по Республике Карелия возбуждено уголовное дело в отношении фельдшера скорой помощи, подозреваемого в халатности, сообщил РАПСИ официальный представитель СК Владимир Маркин.

По версии следствия, подозреваемая, находясь на дежурстве, приняла по телефону экстренное сообщение ребенка о том, что на Сямозеро опрокинулись плавательные средства с детьми и их жизнь находится под угрозой. Фельдшер проигнорировала данное сообщение, не уведомив администрацию больницы и подразделение МЧС. Кроме того, женщина не отразила данный вызов в журнале вызовов скорой медицинской помощи.

"Подозреваемая задержана и в ближайшее время следователи обратятся в суд с ходатайством об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

18 июня дети из лагеря «Парк-отель «Сямозеро» отправились вместе с инструкторами на прогулку по одноименному озеру — всего в составе туристической группы находился 51 человек, из них четверо взрослых. Когда начался шторм, два каноэ с детьми вынесло на открытую воду, а рафт с их товарищами прибило к одному из островов. В итоге оба каноэ опрокинулись.

По последним данным СК РФ, утонули 14 детей, тела 13 из них уже найдены. Директор лагеря, ее заместитель, трое инструкторов, а также глава карельского управления Роспотребнадзора задержаны в рамках следствия. В отношении них возбуждены уголовные дела.