МОСКВА, 23 июн — РАПСИ. Дело об административном правонарушении заведено в отношении юридического лица «Парк-Отель «Сямозеро», где погибли 14 детей, сообщается на сайте прокуратуры Карелии, передает РИА Новости.

«В отношении юридического лица ООО «Парк-Отель «Сямозеро» возбуждено дело об административном правонарушении по статье … «нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, совершенные повторно», — говорится в сообщении.

Санкцией данной статьи для юридических лиц, кроме штрафа, предусмотрено наказание в виде административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Материалы дела об административном правонарушении направлены в суд для рассмотрения по существу.

Трагедия в карельском лагере произошла в субботу, 18 июня. Дети из лагеря «Парк-отель «Сямозеро» отправились вместе с инструкторами на прогулку по озеру Сямозеро. Всего в составе группы был 51 человек, из них четверо взрослых. Когда начался шторм, два каноэ с детьми вынесло на открытую воду, а рафт с их товарищами прибило к одному из островов. Оба каноэ опрокинулись. По данным СК РФ, утонули 14 детей, тела 13 из них найдены.

По факту гибели детей возбуждены уголовные дела по статьям «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», «халатность, повлекшая смерть двух и более лиц» и «оставление в опасности». Сейчас лагерь закрыт.