С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн — РАПСИ. Петрозаводский городской суд республики Карелия в среду отправил под домашний арест главу карельского управления Роспотребнадзора Анатолия Коваленко в рамках дела о гибели 14 детей на озере, сообщила РИА Новости помощник судьи Натальи Маненок, которая будет рассматривать это дело.

Коваленко был задержан во вторник. Следственный комитет усмотрел в его действиях признаки преступления, предусмотренного статьей «Халатность».

«Суд удовлетворил ходатайство следователя об изменении меры пресечения в отношении Коваленко в виде домашнего ареста сроком на 1 месяц и 29 суток», — сказала помощник судьи.

Дети и инструкторы из детского оздоровительного лагеря «Парк-отель «Сямозеро» в Карелии попали в шторм на озере в субботу. В составе туристической группы находился 51 человек, из них четверо взрослых. По последним данным СКР, 14 детей утонули, удалось обнаружить тела 13, поиски еще одного погибшего продолжаются. По факту гибели детей возбуждены уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и «халатность, повлекшая смерть двух и более лиц». Сейчас лагерь закрыт.