МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Прокуратура Карелии направила в суд иск о запрете эксплуатации детского лагеря «Парк-Отель «Сямозеро» после гибели детей, сообщается в среду на сайте ведомства, передает РИА Новости.

Дети и инструкторы из детского оздоровительного лагеря «Парк-отель «Сямозеро» в Карелии попали в шторм на озере в субботу. В составе туристической группы находился 51 человек, из них четверо взрослых. По последним данным СКР, 14 детей утонули, удалось обнаружить тела 13, поиски еще одного погибшего продолжаются. По факту гибели детей возбуждены уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и «халатность, повлекшая смерть двух и более лиц». Сейчас лагерь закрыт.

«Сегодня… прокуратурой Республики Карелия в Пряжинский районный суд предъявлено исковое заявление о запрете эксплуатации загородного стационарного детского оздоровительного лагеря ООО «Парк-Отель «Сямозеро», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в соответствии с действующим законодательством прокурор не наделен полномочиями принимать решение о запрете, либо приостановлении деятельности юридических лиц. В силу статьи 118 Конституции Российской Федерации правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом, поэтому именно суду принадлежит право принять такое решение.

Основанием для предъявления иска, как отмечает ведомство, явились, грубейшие нарушения правил пребывания детей, в том числе несоблюдение запрета контролирующих органов на проведение специализированных детских программ с походами, с размещением на стоянках за территорией лагеря, повлекшие в результате произошедших трагических событий их гибель.