МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Следователи после трагедии в Карелии, где утонули 14 детей, возбудили еще одно уголовное дело — о халатности чиновников, сообщил журналистам во вторник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, передает РИА Новости.

«Первопричины (трагедии), на наш взгляд, находятся в сфере организации детского отдыха. В рамках этой работы главным следственным управлением СК РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц», — сказал Маркин.

Параллельно, по его словам, устанавливаются непосредственные обстоятельства трагедии.

В субботу дети из лагеря «Парк-отель «Сямозеро» отправились вместе с инструкторами на прогулку по одноименному озеру — всего в составе туристической группы находился 51 человек, из них четверо взрослых. Когда начался шторм, два каноэ с детьми вынесло на открытую воду, а рафт с их товарищами прибило к одному из островов. В итоге оба каноэ опрокинулись.

По последним данным СК РФ, утонули 14 детей, тела 13 из них уже найдены. В рамках уголовного дела задержаны пять сотрудников лагеря.