МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Работа городского электротранспорта Саратова, который в ночь на четверг был отключен от энергоснабжения за долги, возобновилась, сообщил заместитель председателя правительства региона Александр Буренин.

Ранее директор «Саратовгорэлектротранса» заявил, что электротранспорт города остановился в ночь на четверг из-за отключения энергоснабжения за долги перед «СПГЭС» в размере 36,3 миллиона рублей. В результате, по его словам, более 110 тысяч пассажиров ограничены в праве на получение транспортных услуг. По данным мэрии, отключение не коснулось шести из 21 маршрута горэлектротранспорта, на линии вышли дополнительные автобусы. Сити-менеджер Саратова заявил, что суд в четверг обязал «СПГЭС» возобновить энергоснабжение электротранспорта.

«В Саратове восстановлена работа городского электротранспорта, на линию поэтапно выходят трамвайные и троллейбусные маршруты», — сказал Буренин, слова которого цитирует в четверг его секретариат.

Он отметил, что ответственность за все процессы в муниципалитете несет власть. «Проблемные вопросы должны разрешаться в плоскости управленческих решений и не отражаться на повседневной жизни саратовцев. Из сложившейся ситуации будут сделаны выводы, свою оценку дадут и правоохранительные структуры», — отметил Буренин.

Ранее в четверг губернатор области Валерий Радаев потребовал возобновить работу электротранспорта в полном объеме в течение дня. Тем временем прокуратура Саратова объявила предостережение «СПГЭС» о недопустимости нарушения закона при отключении энергоснабжения городским трамваям и троллейбусам. Кроме того, прокуратура пригрозила привлечь к ответственности виновных в сложившейся ситуации. При этом в «СПГЭС» заявили, что отключение связано с отсутствием предложений от мэрии по погашению долга, несмотря на неоднократные уведомления о планируемом отключении.