МОСКВА, 27 мая - РАПСИ. Фальсифицированная молочная продукция в первом квартале 2016 года производилась на 342 предприятиях в 61 субъекте России, говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Управлениями Роспотребнадзора по субъектам РФ в этот период было проведено более 5 тысяч проверок объектов, осуществляющих деятельность по производству и обороту молока и молочных продуктов. По микробиологическим, физико-химическим и санитарно-химическим показателям исследовано 64 тысячи проб молочной продукции.

Доля проб молока и молочных продуктов, не отвечающих требованиям по содержанию химических загрязнителей (токсичных элементов – кадмия, мышьяка, свинца и др.), составила 0,04 %. По микробиологическим показателям (условно-патогенные и патогенные микроорганизмы) доля проб, не соответствующих нормативным требованиям, составила 4,4%, говорится в сообщении ведомства.

В первом квартале по результатам проведенных надзорных мероприятий Роспотребнадзором снято с реализации 26,4 тонны молока и молочных продуктов.

В целях оперативного реагирования в Роспотребнадзоре создана система быстрого оповещения о выявлении продукции, не соответствующей установленным требованиям. С 2015 года эта информация поступает в электронный модуль «О сведениях и принимаемых мерах в отношении не соответствующей нормативным требованиям продукции» в режиме онлайн.

С 1 января по 20 мая в электронный модуль поступило 780 уведомлений об обнаружении в обороте фальсифицированной молочной продукции в 67 субъектах РФ. Большая часть поступивших в модуль уведомлений приходится на сливочное масло, молоко, творог, отметило ведомство.

По всем фактам обнаружения в обороте фальсифицированной продукции управлениями Роспотребнадзора по субъектам РФ проведены контрольно-надзорные мероприятия, по результатам приняты меры, направленные на пресечение противоправных действий. Кроме того, отозваны и приостановлены действия сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, наложено штрафов на общую сумму около 27,5 миллиона рублей.

При проведении контрольных мероприятий в 2015 году – мае 2016 года специалистами Роспотребнадзора было выявлено 69 предприятий, указанных на упаковках товара как производители, но отсутствующих по заявленным адресам, 13 из них были выявлены в 2016 году впервые. Материалы переданы в правоохранительные органы.