МОСКВА, 25 мая — РАПСИ, Диана Гуцул. Бывший следователь МВД Павел Карпов признан потерпевшим по уголовному делу в отношении Алексея Навального, подозреваемого в клевете, сообщил в среду РАПСИ Карпов.

"В рамках дела о клевете в отношении Навального меня признали потерпевшим и допросили в данном статусе", - сказал собеседник агентства.

Уголовное дело в отношении оппозиционера по статье "клевета" (128.1 УК РФ) было возбуждено полицией после заявления Карпова. "Поводом для обращения в полицию стали ролики, в которых меня обвиняют в ряде тяжких и особо тяжких преступлений - хищении денег, похищении людей, убийстве Магнитского. Серия роликов была сделана финансистом Уильямом Браудером, а Навальный регулярно распространяет ссылки на них", - пояснил Карпов. Он уточнил, что срок давности по данной статье составляет два года, поэтому в своем заявлении он обратил внимание полиции только на последние случаи их размещения. "После моего заявления Навальный разместил ещё один ролик, добавив тем самым себе эпизод", - сказал Карпов РАПСИ.

Он напомнил, что информация, изложенная в данных роликах, была признана не соответствующей действительности и порочащей честь и достоинство решением Мещанского суда Москвы.