МОСКВА, 20 апр - РАПСИ. Центральный банк России ставит цель достижения уровня инфляции в 4% в годовом выражении.

Об этом заявила, по информации пресс-службы регулятора, его руководитель Эльвира Набиуллина на расширенной коллегии Министерства финансов РФ.

«Почему Центральный банк ставит цель в 4%. Во многих развитых странах и развивающихся странах целевой ориентир по инфляции ниже, на уровне 2%, тем не менее, мы считаем, что для нашей экономики 4% – это приемлемый уровень. Во-первых, этот уровень позволяет в условиях структурной перестройки меняться относительным соотношениям цен, но, с другой стороны, он не настолько высокий, как 6–7% – тот уровень инфляции, который не способствует инвестициям», - заявила глава ЦБ РФ.

При этом, по словам Набиуллиной, «если будет более высокая инфляция, если она будет даже 6–7%, это будет означать, что номинальные процентные ставки в экономике будут выше, будет выше премия за риск и при этом может сохраняться высокая волатильность цен на финансовые активы и валюту». Из этого, по ее мнению, следует, что при более высокой инфляции окупаться будет меньшее количество инвестиционных проектов и инвестиционная активность будет ниже. «Поэтому цель 4% реальна и абсолютно необходима для структурной перестройки нашей экономики», - считает руководитель регулятора.

Она отметила, что «мы сейчас выходим на уровень, скажем так, привычный до 2014 года, что не должно нас расслаблять, мы не должны терять бдительности, потому что есть риск того, что мы застрянем на уровне 6–7%». «Кому-то этот уровень инфляции может показаться приемлемым, на мой взгляд, он абсолютно неприемлем, потому что это не тот уровень инфляции, который нужен для инвестиционного роста. 6–7% – это не инвестиционный уровень инфляции», - заметила Набиуллина. Она обратила внимание на то, что сохраняется высокая  неопределенность ситуации на внешних рынках, а это создает и риски для инфляции, и риски для бюджета. «И наша общая задача сейчас – обеспечить последовательность и предсказуемость макроэкономической политики», - заявила глава Центробанка РФ.