МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Никакого смягчения наказания бывшему губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину, если его вину докажут, не будет, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе «прямой линии», передает РИА Новости.

«Идет тщательная работа и по данному факту, и по другим, их много, сейчас не буду перечислять, они есть в стране, резонансные дела: никакого смягчения этой работы и соответствующего наказания, если он того заслуживает, не будет. Можете в этом абсолютно не сомневаться», — сказал Путин, отвечая на вопрос жителя Сахалинской области о том, получит ли бывший губернатор Сахалина наказание.

«Говорить о том, чем закончится это разбирательство, пока преждевременно и некорректно, даже с точки зрения действующего закона неправильно», — уточнил Путин. «Удастся ли вернуть какие-то средства, если будет признано, что это государственные средства, сейчас тоже сказать трудно, но часть имущества Хорошавина арестована и, разумеется, в этой части можно говорить о возврате в пользу государства», — добавил он.

Напомним, Хорошавину предъявлены обвинения по двум уголовным делам, также он является подозреваемым по третьему делу о получении взятки. Оно связанно с выборами депутатов в городскую думу Южно-Сахалинска в 2014 году.

В марте 2015 года президент РФ Владимир Путин отстранил Хорошавина от занимаемой должности в связи с утратой доверия. Экс-губернатор сейчас находится под арестом по делу о получении взятки в размере 5,6 миллиона долларов при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ. В июне ему предъявили обвинение по второму уголовному делу — о взятке в размере более 15 миллионов рублей.

Комментируя ситуацию вокруг бывшего губернатора Коми Вячеслава Гайзера, Путин отметил: «Идет работа, я знаю, следственный комитет мне регулярно об этом докладывает, в письменном виде. Знаю, что работа двигается, но она должна быть квалифицированной, проведена на высоком профессиональном уровне, и материалы будут переданы в суд».

Экс-глава Коми Вячеслав Гайзер был задержан в сентябре прошлого года. Он обвиняется в мошенничестве, легализации похищенного имущества и организации преступного сообщества. Помимо Гайзера и бывшего заместителя главы Коми Алексея Чернова, под стражу взяты 13 фигурантов. Всего в деле 19 обвиняемых.