МОСКВА, 14 апр - РАПСИ. Правоохранительные органы сегодня проводят выемку документов в центральном офисе IKEA в России, сообщил РАПСИ источник в силовом ведомстве.

На днях российские СМИ рассказали о том, что управление УМВД России по городскому округу Химки возбудило уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в отношении руководителей шведского концерна ИКЕА. Речь идет о подделке протокола заседания КСХП "Химки" (ранее называлось колхоз "Путь к коммунизму") и Постановления главы Химок, которые якобы еще в 1993 году дали согласие на предоставление участка площадью более 16 га "для использования для государственных и общественных нужд" в пользу ИКЕА.

Интересен тот факт, что, предположительно, подложные документы, использованные ИКЕА в судах и для оформления права собственности на спорный участок, датированы 1993 годом, но при этом содержат ссылки на события после 1993 года.

В настоящее время следственные органы проверяют причастность к этой афере представителей российской структуры ИКЕА и руководителей администрации Химок в то время.

Ранее в производстве следственного комитета находилось еще одно уголовное дело, возбуждённое летом 2014 года по факту мошенничества при приобретении земли в 2011 году под строительство "Химки бизнес парка", которое затем было прекращено, вероятно, потому что выяснилось, что спорный участок не мог быть незаконно изъят ИКЕА в 2011 году у администрации Химок, так как еще в 1993 году он же был, предположительно, незаконно изъят в интересах ИКЕА у крестьян.

Комментариями правоохранительных органов и представителей компании ИКЕА РАПСИ пока не располагает.