МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Украинка Надежда Савченко, осужденная в РФ по делу об убийстве журналистов ВГТРК, начала сухую голодовку, подтвердил в среду ее адвокат Марк Фейгин.

Ранее он сообщал, что его подопечная возобновит сухую голодовку 6 апреля. Другой защитник Николай Полозов пояснял, что решение, возобновлять ли сухую голодовку, Савченко окончательно примет после разговора с сестрой Верой.

«Надежда Савченко начала сухую голодовку», — написал Фейгин в микроблоге Twitter.

Ранее Савченко заявила, что не будет обжаловать приговор Донецкого городского суда.

Глава Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Ростовской области Леонид Петрашис намерен в среду посетить Савченко.

«Сегодня вечером я планирую посетить ее в следственном изоляторе, узнать о ее состоянии, возможных жалобах. Члены ОНК посещают ее регулярно, в последний раз были на прошлой неделе — она чувствовала себя нормально», — рассказал Петрашис корреспонденту РИА Новости.

Он отметил, что по последним имеющимся в распоряжении ОНК данным, до начала голодовки состояние Савченко оценивалось как удовлетворительное, вес составлял 66,5 кг, давление было в норме.

«Состояние было удовлетворительное для ее образа нахождения. На состояние здоровья не жаловалась. Никаких препятствий для этапирования пока нет. Но и наряда на распределение (в учреждение ФСИН - ред.) тоже пока нет, мы будем отслеживать дальше ситуацию», — отметил собеседник.

Донецкий суд Ростовской области 22 марта приговорил Савченко к 22 годам заключения. Как установил суд, украинский офицер Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона «Айдар» в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского огня по участку блокпоста луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами — корреспондентами ВГТРК. Двое из них, Игорь Корнелюк и Антон Волошин, в результате обстрела погибли.