МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. ФСКН совместно с другими правоохранительным органами намерена содействовать Министерству спорта РФ в расследовании допингового скандала, соответствующий запрос уже получен. Об этом в понедельник заявил журналистам глава ФСКН РФ Виктор Иванов, передает РИА Новости.

«Такое обращение поступило. Естественно, такое содействие мы будем оказывать», — сказал он.

Иванов напомнил, что «допинг не является наркотиком, это, скажем так, не наша прямая компетенция, но с учётом просьбы мы окажем такое содействие совместно с прокуратурой и МВД».

Мельдоний (милдронат) был внесен в список запрещенных веществ Всемирным антидопинговым агентством (WADA) с 1 января. Он является запрещенной субстанцией как в соревновательный, так и во внесоревновательный периоды и относится к классу «Гормоны и модуляторы метаболизма». Ранее, в этом году, в его применении был уличен ряд российских спортсменов, среди которых теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекист Семен Елистратов, волейболист Александр Маркин, биатлонист Эдуард Латыпов.