МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Полиция Москвы проверяет обстоятельства очередного инцидента между посетителем и охранниками столичного супермаркета: первый пытался украсть с прилавка сковородку, вторые за это избили его, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

По его словам, инцидент произошел в универмаге в Россошанском проезде на юге Москвы, когда один из покупателей пронес товар мимо кассы и вышел с неоплаченной сковородкой на улицу.

«Охрана с применением силы вернула мужчину обратно и вызвала полицию. У полиции гражданин потребовал вызвать скорую помощь, поскольку охранники якобы его били. В результате сейчас претензии предъявляются обоюдно: возбуждено уголовное дело о попытке грабежа и начата проверка по факту нанесения телесных повреждений», — рассказал собеседник агентства.

В пресс-службе ГУМВД Москвы подтвердили факт инцидента, отметив, что подобное происшествие было зарегистрировано еще 28 января. «В ОВД по району Чертаново Южное обратилась работник магазина и заявила, что неизвестный из торгового зала открыто похитил сковороду. По данному факту возбуждено уголовное дело о попытке грабежа. К задержанному применена подписка о невыезде. По факту нанесения телесных повреждений также проводится проверка», — сообщили в полиции.

В Москве в последние месяцы в поле зрения СМИ уже попадали схожие инцидентов, когда охранники магазинов, заподозрив посетителей в хищении товара, применяли к ним неадекватную ситуации и не предусмотренную их полномочиями силу. О последнем из таких случаев стало известно 22 января: сообщалось, что охранник магазина «Пятёрочка» напал на 17-летнего подростка. По предварительным данным, охранник, решивший, что посетитель украл товар, схватил подростка и сдавливал ему шею и голову, пока у юноши не пошла из носа кровь.